Respuesta :
Respuesta:
Ep:18874.44J
Explicación:
Datos:
M(masa=:52N
H(altura)= 37m
G= 9.81 m/s²
Utilizamos la formula Ep=m.g.h (osea los multiplicas)
y te queda
Ep=(52N)(9.81 m/s²)(37m)= 18874.44 J
Respuesta:
Ep:18874.44J
Explicación:
Datos:
M(masa=:52N
H(altura)= 37m
G= 9.81 m/s²
Utilizamos la formula Ep=m.g.h (osea los multiplicas)
y te queda
Ep=(52N)(9.81 m/s²)(37m)= 18874.44 J