Respuesta :
La respuesta es
$27.50
Lo que tienes que hacer es dividir los 45 pesos entre los 18 lápices para que te dé el resultado de el precio de UN solo lápiz que = 2.5
Después vas a multiplicar 2.5 que vale solo UN lápiz por 11 y así es como te da el resultado:)
27.50
Espero haberte ayudado<3
$27.50
Lo que tienes que hacer es dividir los 45 pesos entre los 18 lápices para que te dé el resultado de el precio de UN solo lápiz que = 2.5
Después vas a multiplicar 2.5 que vale solo UN lápiz por 11 y así es como te da el resultado:)
27.50
Espero haberte ayudado<3
Respuesta:
¿Cuánto pagaría por 11 lápices?
Pagaria 27,5 pesos.
Explicación paso a paso:
Dividir 45 entre 18:
45÷18= 2,5
La cantidad de pesos de cada lápiz es 2,5
18 lápices = 45 pesos.
9 lápices = 22,5 pesos.
11 lápices = 27,5 pesos
Multiplicar:
2,5×11= 27,5