Respuesta :
Las concentraciones en gramos por litro de cada uno de los enunciados es:
- C= 5.33 g/L
- C= 16 g/L
- C= 24 g/L
¿Qué es una solución?
Una solución es una mezcla físicamente homogénea, formada por dos o más sustancias que reciben el nombre de solvente y soluto.
- El solvente es la sustancia que por lo general se encuentra en mayor proporción dentro de la disolución. Las soluciones más importantes son las acuosas, por lo tanto, el solvente más común es el agua.
- El soluto es la sustancia que, por lo general, se encuentra en menor proporción dentro de la solución.
Concentración de la solución
Para hallar la concentración de la solución en gramos/litro, se emplea la siguiente fórmula:
Concentración= masa soluto (g)/ Volumen solución (L)
Profundiza en soluciones en https://brainly.lat/tarea/10991457
#SPJ1
