Respuesta :
Respuesta:
75km/h
Explicación paso a paso:
divide 2/150 y hay te sale el resultado
espero te aya servido mi respuesta:)
Datos:
si un avión tarda 2 segundos en recorrer 150 metros ¿Cuál es la velocidad en km/h?
tiempo: 2s
distancia: 150m
Velocidad: - - -km/h
Explicación paso a paso:
Se utiliza la fórmula de movimiento uniforme V = d/t :
V = d/t
V= 150 m/ 2 s = 75 m /s
Se convierte de m/s a Km/h :
75 m/s * 1Km/ 1000 m * 3600 s / 1h= 270 Km/h
La velocidad del avión es de 270 Km/h