👤

Buenas tardes Pueden ayudarme con este problema por el método de igualación con sus respectivas sistemas de ecuaciones
Sara compro 6 cuadernos y 8 lapiceros pagando 136 pesos , si cada cuaderno cuesta 10 veces lo que vale un lapicero , ¿ cual es el valor de cada articulo?