👤

En un tramo de 500m de un río, la rapidez de la corriente es constante de 5.0 m/s.
¿Cuánto tardará una lancha en terminar un viaje (río arriba) si su rapidez es de 7.5 m/s
relativa al agua?
Procedimiento en una foto


Respuesta :

Respuesta:

No se será para la próxima

Respuesta:

200 segundos

Explicación:

Datos:

dt = 500 m

v corriente = 5 m/s

t=?

v rio arriba = 7.5 m/s

dt = v rio arriba - v corriente

dt = 7.5 t - 5 t

500 = 2.5 t

  500

------------ = t

    2.5

200 = t