Respuesta :
Respuesta:
Distancia= 150 metros
Des aceleración = 1.04 m/s^2
Explicación paso a paso:
Aplicamos el MRUA.
Debemos de verificar todos nuestros datos Vo= Velocidad inicial. Vf= velocidad final, t= tiempo, da= desaceleración. y toso debe estar en metros y segundos.
Vo= 45km/h la pasamos al SI 12.5 m/s
Vf= 0
t= 12 seg.
Calculamos la distancia:
d= ((Vo+Vf)/2)*t = ((12.5 m/s + 0 m/s)*12 = 150 metros
Calculamos la aceleración que será negativa por que va frenando y se va a detener el automóvil.
a=Vf-Vo/t = 0 m/s - 12.5 m/s/ 12seg = 1.04 m/s^2