👤

Si 1 kg de manzana cuesta $40, ¿cuánto cuestan 0.75 kg?


Respuesta :

Respuesta:

30

Explicación paso a paso:

1kg=40$

0.75kg=x

X=40 x 0.75 / 1

X=30

Rpta:0.75kg cuesta 30$