Respuesta :
Respuesta:
•Periodo=0,024 segundos=0,024 s.
Explicación:
•Velocidad lineal=V=326 m/s.
•Radio=R=126 cm=(126/100) m=1,26 m.
•Periodo=T.
•V=(2×π×R)/T.
•T=(2×π×R)/V=[2×π×(1,26 m)]/[(326 m/s)]=0,024 s.
Respuesta:
•Periodo=0,024 segundos=0,024 s.
Explicación:
•Velocidad lineal=V=326 m/s.
•Radio=R=126 cm=(126/100) m=1,26 m.
•Periodo=T.
•V=(2×π×R)/T.
•T=(2×π×R)/V=[2×π×(1,26 m)]/[(326 m/s)]=0,024 s.