👤

si 750 g de queso cuesta $48 cuanto pagaría por 1/8 g​

Respuesta :

Respuesta:

[tex]\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\blue{\boxed{\boxed{\red{¡H}\blue{O}\purple{L}\orange{A!}}}}[/tex]

[tex]\bf\green{\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\: Resolvemos:}[/tex]

[tex]48 \div 750 = 0.064[/tex]

1/8 de 750 = 750 ÷ 8 × 1 = 93,75

[tex]93.75 \times 0.064 = 6[/tex]

[tex]\bf\green{Respuesta:}[/tex]Pagarías $6 por 1/8 g

[tex]{\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\red{\boxed{\boxed{\boxed{\blue{ATT: ★Alex★}}}}}}[/tex]