Respuesta :
Respuesta:
Explicación:
n° moles = masa real/ masa atomica ( de cada atomo usamos la tabla)
A) n°= 25 / 23 + 35.5
n°= 25/ 58.5
n° = 0,427 moles
B) supongo que es NI es de niquel
n°= 6,56 / 58.7 +14+48
n°= 6,56/ 120,7
n° = 0.05 moles
C) nose
D)
n°= 12,37/ 1+ 35.5
n°=12,37/ 36,5
n°= 0.33 moles
E
n°= 40/ 23 + 16+1
n°= 40/ 40
n°= 1 mol
F
n°= 1/ 39+ 55+ 64
n°= 1 / 158
n°= 0.006 moles
G
n°= 3,45/ 1 + 80
n°= 3,45/ 81
n°= 0.04 moles
lo siento los demas nose