👤

Si tres lapiceros cuestan $3.5, ¿Cuánto costarán 12 lapiceros?

Respuesta :

Respuesta:

¿Cuánto costarán 12 lapiceros?

Explicación paso a paso:

✅Los lapiceros le costarán 14$

3.5×4=14

Respuesta:

$14

Explicación paso a paso:

3.5 + 3.5 + 3.5 + 3.5 =14

de 3 son 3.5

entonces divides 12 entre 4 da 3

por eso sumas 3.5 + 3.5 + 3.5 + 3.5 da 14