Respuesta :
Respuesta:
•Resistencia=3 ohmios=3 ohms.
Explicación:
•Datos:
•I=Corriente eléctrica=4 A.
•V=Diferencia de potencial=12 V.
•Aplicamos la ley de Ohm:
•I=V/R.
•R=V/I=(12 V)/(4 A)=3 ohmios.
Respuesta:
•Resistencia=3 ohmios=3 ohms.
Explicación:
•Datos:
•I=Corriente eléctrica=4 A.
•V=Diferencia de potencial=12 V.
•Aplicamos la ley de Ohm:
•I=V/R.
•R=V/I=(12 V)/(4 A)=3 ohmios.