Respuesta :
Respuesta:
Respuesta:gasto en dicha compra s/22.80
Explicación paso a paso:
Papa = 2,8 kg -----> es lo q compro
Cada kg esta= s/1.2
Multiplicamos
2.8×1.2= 3.36
Arroz= compro 6 kg
Cada kg esta=s/ 3.24
Multiplicamos
6×3.24=19.44
Luego sumamos los resultados
3.36+19.44= 22.80
Espero q te ayude