Respuesta :
La rapidez con la que los arqueros persas deben disparar las flechas para que acierten en el ejercito espartano es de 19,9016 m/s
La fórmula del movimiento parabólico y el procedimiento que utilizaremos para resolver este ejercicio es:
x max = (vi² * sen 2*θ) /g
Donde:
- x max = alcance máximo
- g = gravedad
- vi = velocidad inicial
Datos del problema:
- θ= 60º
- g = 9,8 m/s²
- x max = 35 m
- vi =?
Aplicamos la formula de alcance máximo, despejamos la velocidad y sustituimos los valores:
x max = (vi² * sen 2*θ) /g
x max * g = vi² * sen 2*θ
(x max * g)/ sen 2*θ = vi²
vi = √{(x max * g)/ sen 2*θ}
vi = √{35 m * 9,8 m/s²)/ sen 2*60}
vi = √{343 m²/s²)/ sen 120}
vi = √{343 m²/s²)/ 0,8660}
vi = √{396,0739 m²/s²}
vi = 19,9016 m/s
¿Qué es el movimiento parabólico?
Se puede decir que es aquel movimiento cuya trayectoria describe una parábola teniendo una componente de movimiento horizontal y una vertical.
Aprende mas sobre movimiento parabólico en: brainly.lat/tarea/8505650
#SPJ1
