👤

Sabiendo que 6 gomas valen tanto como 3 lápices, si Lucía pagó por una goma y un lápiz $ 1.500, ¿cuánto le costó el lápiz? Seleccione una: A. $ 250 B. $.500 C. $750 D. $ 1.000 1 15​