Respuesta :
Respuesta:
Rapidez en m/s
Velocidad del guepardo: 100km/h = 27.7m/s
Tiempo empleado en el recorrido:
t = d/v
t = 400m/27.7m/s = 14.44s
Explicación:
Respuesta:
Rapidez en m/s
Velocidad del guepardo: 100km/h = 27.7m/s
Tiempo empleado en el recorrido:
t = d/v
t = 400m/27.7m/s = 14.44s
Explicación: