👤

Un estudiante dice :"para comprar una docena de lapiceros me faltan s/. 15, pero si compro 8 lapiceros me sobran s/. 3. ¿cuánto cuesta cada lapicero y cuánto es lo que tiene?.

Respuesta :

5 soles es fácil porque 5 por 3 es 15

Go Learners: Otras preguntas