Respuesta :
Respuesta:
Para la reacción química entre MnO₂ y HCl, se calcula que se obtienen 3,07 L de Cloro, en Condiciones Normales, usando 62,5 g de HCl al 32 % de pureza.
Ecuación Química
MnO₂ + 4 HCl → MnCl₂ + Cl₂ + 2 H₂O
1 mol 4 mol 1 mol 1 mol 2 mol
87 g 146 g 126 g 71 g 36 g
Cálculo de HCl puro usado en la reacción
Se tiene 62,5 gramos de HCl al 32 % de pureza
Calculando cantidad de HCl puro: 62,5 × 0,32 = 20 g HCl
moles de HCl = 20 g / (36,5 g/mol) = 0,548 mol HCl
¿Cuánto Cloro se produce a partir del HCl disponible?
0,548 mol HCl × (1 mol Cl₂ / 4 mol HCl ) = 0,137 mol Cl₂
Se tiene que 1 mol de gas en CN ocupa un volumen de 22,4 L:
0,137 mol Cloro × ( 22,4 L / mol ) = 3,07 L Cloro
Explicación: