👤

una caja de caramelos cuesta $32.
escribí un cálculo que te permita averiguar el precio de 5 cajas iguales.
A- es cierto que se pueden comprar varias cajas de caramelos y pagar $576¿por qué?​


Respuesta :

Respuesta: no es cierto

Explicación paso a paso: tienes que hacer una multiplicación para saber cuánto cuesta las cinco cajas de caramelos