👤

Una partícula disminuye su velocidad de 25m/s a 5m/s en 10s.
a) ¿Cuál es su aceleración? b)
¿Cuál es su velocidad a los 6 s del movimiento ?​


Respuesta :

Explicación:

Corresponde a un MRUV, por tanto el ejercicio se resuelve mediante la fórmula:

[tex]v_{f} = v_{0} + a \cdot t[/tex]

a) ¿Cuál es su aceleración?

[tex]v_{f} = v_{0} + a \cdot t[/tex]

[tex]a = \frac{v_{f} - v_{0}}{t}[/tex]

[tex]a = \frac{5\: \frac{m}{s} - 25\: \frac{m}{s}}{10\: s}[/tex]

[tex]a = \frac{-20\: \frac{m}{s}}{10\: s}[/tex]

[tex]a = -2 \frac{m}{s^{2}}[/tex]

b) ¿Cuál es su velocidad a los 6 s del movimiento?​

[tex]v_{f} = v_{0} + a \cdot t[/tex]

[tex]v_{f} = 25\: \frac{m}{s} + (-2 \frac{m}{s^{2}})(6\: s)[/tex]

[tex]v_{f} = 25\: \frac{m}{s} - 12 \frac{m}{s}[/tex]

[tex]v_{f} = 13\: \frac{m}{s}[/tex]

Respuesta:

a) La partícula está desacelerando a [tex]2\: \frac{m}{s}[/tex]

b) La velocidad a los 6 s del movimiento? es de [tex]13\: \frac{m}{s}[/tex]