👤

En una fábrica se producen medias, que se venden a $5000 cada una, si la materia prima de cada media tiene un valor de $2500 y en la fábrica hay unos gastos fijos mensuales de $370000 ¿Se puede afirmar que la ecuación que describe las ganancias mensuales (G) de la fábrica teniendo en cuenta la cantidad de medias vendidas (m) está dada por la expresión A. G=1500x +370000 B. G=5000x-370000 C G=2500x-370000 D. G 5000x + 370000?