👤

En una fábrica que produce chocolates, sus costos fijos son de $400, y el costo de producir cada caja de chocolate es de $30. ¿Cómo podríamos expresar el costo total de la producción de los chocolates en función al número de cajas producidas? ¿cuánto cuesta producir 120 cajas de chocolate?