Respuesta :
Respuesta: El tiempo empleado es t = 14 s
Explicación:
Datos:
v = 15 m/s
d = 210 m
t = ?
formula:
v = d / t
despejando el tiempo:
v = d / t
t = d / v
Donde;
t = Tiempo
d = distancia
v = Velocidad
sustitución y resultado:
t = d / v
t = 210 m / 15 m/s
t = 14 s
El tiempo empleado es t = 14 s