👤

Francisco fue a un almacén, compró 2 kg de tomates y 3 kg de manzanas y pagó $4200 por todo. Gabriela fue al mismo almacén y pagó $4300 por 3 kg de tomates y 2 kg de manzanas. ¿Cuánto se pagaría en total por 1 kg de tomates y 1 kg de manzanas en ese almacén? La estrategia de resolución de Ana fue la siguiente: "Hay que sumar $4200 $4300 y obtenemos $8500. Luego, dividimos por 5 esta cantidad y obtenemos $1700, que es la respuesta al problema.