👤

2. Una pelota se deja caer desde lo alto de una torre de 50 m de altura. Calcular la velocidad con la que llega al piso y el tiempo que le toma hacerlo. (g = 10 m/s2).​

Respuesta :

Respuesta:

Velocidad: 31.62 m/s
Tiempo: 3.16 seg

Explicación paso a paso:

Con velocidad inicial cero:

velocidad al llegar al piso

[tex]v=\sqrt{2gh} =\sqrt{2(10)(50)} =\sqrt{1000} =31.62[/tex]

Tiempo de la trayectoria

[tex]t=\sqrt{\frac{2h}{g} } =\sqrt{\frac{2(50)}{10} } =\sqrt{\frac{100}{10} } =\sqrt{10} =3.16[/tex]

Espero te ayude