Respuesta :
Respuesta:
m = 0.468 molal de la solución.
Explicación:
¿Cuál es la molalidad de una solución que contiene 30 grs de naftaleno C10H8 disueltas en 500 grs de tolueno?
Mm naftaleno = 128 g/mol
C6H5CH3 (tolueno) = 92 g/mol
1. calcular moles de soluto
n = m/Mm
n = 30 g / 128 g/mol
n = 0.234 moles
2. calcular masa de solvente en Kg
m = 500 / 100 = 0.500 Kg
3. calcular la molalidad
m = mol soluto
Kg svte.
m = 0.234 mol
0.500 Kg
m = 0.468 molal de la solución.