👤

El suero fisiológico se puede hacer disolviendo 0,9 g de sal (cloruro de sodio) en 100
ml. de agua. ¿Cuál será su concentración en gramos por litro?


Respuesta :

Respuesta:

C = 9 g/L del suero fisiológico.

Explicación:

El suero fisiológico se puede hacer disolviendo 0,9 g de sal (cloruro de sodio) en 100 ml. de agua. ¿Cuál será su concentración en gramos por litro.

Datos:

m soluto = 0.9 g sal

v = 100 mL

C = ¿?

Fórmula:

C = m/V

Calcular concentración

C =  _0.9 g_    x  1000 mL

       100 mL             1 L

C = 9 g/L del suero fisiológico.