Respuesta :
El trabajo de las fuerzas aplicadas al cuerpo produce una variación en su energía cinética.
T = 1/2 m (V² - Vo²) Si se detiene es V = 0
T = - 1/2 . 40 kg (6 m/s)²
T = - 720 J
El trabajo de la fuerza de roce se siempre negativo.
Saludos.
El trabajo de las fuerzas aplicadas al cuerpo produce una variación en su energía cinética.
T = 1/2 m (V² - Vo²) Si se detiene es V = 0
T = - 1/2 . 40 kg (6 m/s)²
El trabajo de la fuerza de roce se siempre negativo.
Saludos.