ayudenme porfa es para hoy tambien

Respuesta:
3. El número máximo de electrones en:
s = 2
p = 6
d = 10
f = 14
Explicación:
3. El número máximo de electrones en:
s = 2
p = 6
d = 10
f = 14
4. configuración electrónica de los siguientes elementos:
9F = 1s² 2s² 2p⁵
12Mg = 1s² 2s² 2p⁶ 3s²
17Cl = 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁵