Respuesta :
Respuesta:
0.5 euros
Explicación paso a paso:
Si el kilo de manzanas cuesta [tex]4x[/tex] entonces el kilo de papas cuesta [tex]x[/tex].
Notar que [tex]x[/tex] es la cuarta parte de [tex]4x[/tex].
Si al comprar 3 kg de manzanas y 8kg de papas pagamos 10 euros, tenemos la siguiente igualdad:
[tex]3(4x)+8(x)=10[/tex]
[tex]12x+8x=20[/tex]
[tex]20x=10[/tex]
[tex]x=\frac{10}{20}[/tex]
[tex]x=\frac{1}{2}=0.5[/tex]