Respuesta :
Respuesta:
D = 90m
Explicación:
MRU
Datos: tiempo (T) = 15 seg
velocidad (V) = 6 m/s
de la ecuación D=V*T
remplazamos datos y resolvemos
D = V*T
D = 6m/s * 15s
D = 90m
Respuesta:
D = 90m
Explicación:
MRU
Datos: tiempo (T) = 15 seg
velocidad (V) = 6 m/s
de la ecuación D=V*T
remplazamos datos y resolvemos
D = V*T
D = 6m/s * 15s
D = 90m