👤

CuSO⁴

Fe²0²

necesito la masa molar por favor solo esos dos ayuda ​


Respuesta :

Respuesta:

CuSO⁴= M. molar = 159 g/mol

Fe²0² = M. molar = 142 g/mol

Explicación:

CuSO⁴

Cu = 1*63 = 63

S = 1*32 = 32

O = 4*16 = 64

Fe²0²

Fe = 2*55 = 110

O = 2*16 = 32